Форум для мамочек Бреста


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Нужен юрист по трудовому праву


Нужен юрист по трудовому праву

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

VOLGA76 написал(а):

а-а-а, ну тогда да, нужно смотреть приказ и формулировки в трудовом договоре. А не может выйти ваша сотрудница1 на денек на работу до больничного? Будет повод уволить вторую.


sculpture правильно все написала и логично. Выходить никому не придется раньше.

Отредактировано Абвгдейко (16-10-2014 21:27:21)

0

32

девочки, вопрос:
если в последний раб. день (в день увольнения) работник уходит на больничный ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, оплачивает ли ему предпр больничный лист или нет?

0

33

sculpture написал(а):

помогите разобраться в такой ситуации.

срочный ТД у Р2 прекратиться по достижении 3 лет ребенком. На время больничного и последующего отпуска Р1 по уходу за вторым ребенком надо заключать новый ТД

+1

34

Юляша написал(а):

девочки, вопрос:
если в последний раб. день (в день увольнения) работник уходит на больничный ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, оплачивает ли ему предпр больничный лист или нет?

А по какой статье увольняется?(могут быть ньюансы)

0

35

VOLGA76 написал(а):

А не может выйти ваша сотрудница1 на денек на работу до больничного? Будет повод уволить вторую.

сорри за оффтоп. а вот Вы бы вышли, чтоб уволить человека, который работает на законных основаниях? я бы - нет. это вопрос руководства: вы принимали, вы и ищите способ уволить, не тревожа декретницу. а то получается, что не начальство плохое, а вышедший на один день декретник. ну на мой взгляд.
всем спасибо за ответы!

0

36

sculpture, спасибо, что наехали... o.O вот и помогай потом людям :dontknow:

0

37

извините, если показался мой вопрос с наездом. я не в коем случае не хотела Вас задеть или обидеть.

0

38

А на моей одной работе экономист выходила из декрета на пару дней, чтоб уволить временного экономиста. Правда, постоянный этот экономист была женой директора )) Он ее попросил... Если бы меня попросили, и я бы вышла на пару дней... Что не сделаешь ради любимого начальства! :crazy:

0

39

ну вот люди разные бывают. выйти раньше декретнице-самый простой выход из ситуации. но не всегда ж все просто)))

0

40

sculpture написал(а):

помогите разобраться в такой ситуации.
основная работница (назовем Р1) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет. на ее место принята по срочному ТД другая работница (Р2). в ТД у Р2 указано, что принята на время нахождения Р1 в отпуске по уходу. выходить на работу Р1 надо в январе 2015. однако с декабря 2014 Р1 уходит на больничный по беременности и родам и на момент исполнения первому ребенку 3-х лет будет находиться еще на больничном по БиР. вопрос? срочный ТД у Р2 прекратиться по достижении 3 лет ребенком или продлится на время больничного и последующего отпуска Р1 по уходу за вторым ребенком?
надеюсь, описала понятно.

Отредактировано sculpture (Вчера 16:07:13)

   Я бы сделала  бы так:
1. Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам Р1(ст 152 ТК РБ Оформление отпусков:Отпуска оформляются приказом…..). Основание -больничный
2. В этом же приказе  прекращение отпуска по уходу Р1(ч. 5 ст. 185 ТК РБ Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи).В вашем случае он не продолжится, а будет новый отпуск по уходу до 3-х лет
3. Увольнение работницы Р2 накануне этого приказа  ( п. 2 ст 35 Основания прекращения трудового договора : истечение срока действия срочного трудового договора). Т.к. отпуск Р1 будет прекращен,то по Р2 -срок истекает.
Если хотите, сброшу образец приказа по Р1.

Отредактировано lenmed (17-10-2014 16:03:47)

+2

41

т.е. получается Р2 будет уволена с начала больничного Р1, даже не дожидаясь исполнения 3 лет? это интересный подход. получается, отпуск по уходу прерывается больничным. но право на пособие по уходу до 3 лет Р1 не теряет?

0

42

sculpture написал(а):

т.е. получается Р2 будет уволена с начала больничного Р1, даже не дожидаясь исполнения 3 лет? это интересный подход. получается, отпуск по уходу прерывается больничным. но право на пособие по уходу до 3 лет Р1 не теряет?


Право на пособие  до 3-х лет конечно же не теряется,но   изменится  ли его размер не могу сказать точно, не знаю.Например при выходе досрочно  на работу до 3-х дет  оно  платится в размере 50%,как в этом случае не знаю точно.

Отредактировано lenmed (17-10-2014 16:14:19)

0

43

спасибо за идею.

0

44

Пожалуйста.

0

45

natka написал(а):

А по какой статье увольняется?(могут быть ньюансы)

по соглашению сторон

0

46

девочки а кто у нас тут юрист-кадровик? дайте знать в личку с телефоном плиз, хочу позвонить проконсультироваться.

0

47

Юляша написал(а):

natka написал(а):

    А по какой статье увольняется?(могут быть ньюансы)

по соглашению сторон

Увольнение происходит той датой, которая определена"соглашением". Больничный работник приносит, когда его закроют и он оплачивается.

0

48

Девочки, нужна консультация. У нас закрывают филиал и чтоб не платить компенсацию при сокращении, принуждают уйти в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы и продлевать его до истечения контракта ( заканчивается в июле), работники не хотят подписывать заявление на отпуск, что делать? Хотят взять измором только бы не выплачивать компенсацию. Как себя защитить и имеют ли они право заставить пойти в такой отпуск без согласия сотрудника. В кодексе написано что могут за свой счет отправит только по соглашению сторон, работники не согласны, они согласны под сокращение с выплатой компенсации, кстати о закрытии филиала заранее никто не уведомил.

Отредактировано Natysik_vip13 (05-11-2014 23:33:52)

0

49

natka
в Бухг уверяют, что это относится лишь к больничному по общ.заболеванию САМОГО работника, а по уходу - нет

0

50

И мне плиз, скиньте хотябы ник, кто на форуме юрист-кадровик, очень надо проконсультироваться.
Спасибо

0

51

В трудовом кодексе есть статья, что наниматель обязан обеспечить условия совмещения работы и получения образования. Касается ли это получения второго образования на вечернем? Может кто-то знает?

0

52

Девушки-юристы,помогите разобраться! 
На работе профсоюз предложил бесплатные путевки детям в санаторий без сопровождения. Сотруднице,  которая в отпуске по уходу за ребенком, было отказано. Объяснили тем,что ей не положено, т.к. она в декрете. Мол только для работающих . Правомерно ли? Куда бежать,т.к.все документы уже готовы?

0

53

помогите пожалуйста разобраться.16 января 2016 вышла на работу из декретного отпуска.вопрос вот в чем,когда я имею права взять трудовой отпуск?подходила в свой отдел кадров и мне там сказали,что мой календарный год переносит вперед из-за декрета,т.е. считают не с 16 января,а с 17 мая.объяснить толком она ничего не смогла.( имею троих детей до 14 лет.)

0

54

olgara
я не юрист, но стало интересно и вот, что нашла

Свернутый текст

есть такая статья в ТК 165 "Условие при котором сдвигается рабочий год"- если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164, меньше 12 полных календарных месяцев, раб.год работника сдвигается на недостающее время".
   Комментарий к статье министества юстиции: "...в таком случае производится смещение конца раб года вперед на недостающий период. В результате обеспечивается отработка работником полного рабочего года".
   Давайте попробуем посчитать для Вас.
В раб.год 21.04.08-20.04.09 Вы не отработали 3 мес. 28 дн. (с 24.12.08 по 20.04.09 были в социальном отпуске по уходу за ребенком; больничный по бер и родам включается в раб год согласно ст 164). Значит, конец Вашего раб года сдвигается вперед на этот период. Т.о. в период 3 мес. и 28 дней после Вашего выхода на работу (01.10.2010), то есть до 29.01.11 Вам должен быть предоставлен трудовой отпуск за период 21.04.08-28.01.11. После этой даты возможна выплата компенсации за неиспользованный отпуск, но какой-то кусок все же придется отдохнуть (зависит от того, есть ли у вас отпуск за вр условия и т.д.)
Последующие рабочие годы будут исчисляться с этой даты.
Следующий Ваш раб год 29.01.11-28.01.12.

Если бы до ухода на больничный по бер и родам Вам, как положено, был предоставлен тр отпуск полностью, то сейчас бы Ваш раб год был бы другим:
Вы бы остались "должны" нанимателю неотработанные 3 мес.28 дн. и он бы согласно приведенной выше статье сдвинул бы Вам конец раб года до 18.08. Это была бы дата окончания Вашего нового раб года. В раб году 19.08.10-18.08.11 вы снова не отрабатываете 1 мес 12 дн. (с 19.08.10 до 01.10.2010 - даты выхода на работу). Поэтому наниматель снова Вам сдвигает конец раб года на этот период: 18.08.11+12дней 1 мес=30.09.2011.
Все последующие рабочие годы будут исчисляться уже с этой даты: 01.10.11-30.09.12 и т.д.
Подобный пример расчета приведен в постатейном коментарии к ст.165.

У Вас же имеет место нарушение законодательства (несоблюдение очередности предоставления ст. 168 (это о том, что отпуск д.б. полностью предоставлен быть до больничного по бер или после него); ст. 169 об обязанности нанимателя уведомлять работника за 15 кал дней о дате начала его тр отпуска; ст. 170 о ежегодном предоставлении, ст. 166 о порядке предоставления за первый рабочий год). Поэтому Ваш вариант в ТК описан не будет, пальцем тыкнуть некуда. Остается учить отдел кадров читать документы.
Удачи!

полную версию можно почитать тут

0

55

Золушка в rea-le,спасибо

0

56

Девочки!!! Очень нужна помощь юриста. Моя коллега является матерью одиночкой, на работе не прошла тайного покупателя. Сегодня её поставили перед фактом, что у неё последний рабочий день и завтра она может не выходить на работу. И предложили написать заявление по соглашению сторон, на что она сказала что будет разговаривать с юристом. Начальник ответил, что если сама не уволишься уволим по статье 42. Правомерны ли его действия? Спасибо.

0

57

ребенку исполняется 16 лет 6 декабря, я попросила по ст. 265 свободный от работы день (в связи с двумя детьми до 16 лет) 5 декабря. Мне сказали, что в этом месяце мне такой день не положен. По-моему, это не правомерно. Кто скажет? Есть ли метод рекомендации, инструкции по данной теме

Отредактировано Мила (04-12-2016 13:14:22)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Нужен юрист по трудовому праву