Форум для мамочек Бреста

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



наследство

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.В 1995 году умерла бабушка.Свой до она завещала своим детям(пол дома сыну, а остальные пол дома поделили на остальных трех детей). Моя мама не оформляла свою часть наследства.Может ли сейчас мама претендовать на свою долю в наследстве спустя такое количество времени?

0

2

olgara написал(а):

Моя мама не оформляла свою часть наследства.Может ли сейчас мама претендовать на свою долю в наследстве спустя такое количество времени?


Нет не может, так как не оформляя свою часть наследства, она отказалась от своей доли, да и срок исковой давности прошел.

0

3

В соответствии с ГК РБ способами принятия наследства являются

Свернутый текст

ст. 1070 ГК: 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.
2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы
.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РБ №16 от 21.12.2001г.,перечень действий наследника (п. 2 ст. 1070 ГК), свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. Поэтому если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство.
Поэтому у Вас есть вариант: если Ваша мама фактически пользовалась наследством, приезжала в этот дом, к примеру, сажала огоород, оплачивала услуги, ухаживала за домом, то данные факты могут признаваться фактическим принятием наследства.В таком случае, при наличии документов, достоверно подтверждающих фактическое принятие наследство Вам нужно обращаться сразу к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство (т.к. получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, и наследник может фактически принять наследство в соответствии с п. 2 ст. 1070 ГК и не получать данное свидетельство сколько угодно (но лучше, конечно, получать)) . Если же таких документов для нотариуса окажется недостаточно, нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (принятие Вашей мамой наследства).

Отредактировано Femida (08-07-2014 09:13:20)

0

4

большое спасибо за ответ.мама домам не пользовалась(только приезжала в гости).дом оставили брату ,которому бабушка завещала пол дома(официально мама от наследства не отказывалась).просто сейчас возникла следующая ситуация:надо из этого дома выписать бывшую жену дядьки с ее совершеннолетними детьми.дядька обратился к нотариусу или адвокату(я не знаю),а тот в свою очередь сказал, что надо согласие остальных наследников(мамы и еще двоих детей).т.е. какие то документы есть, что бабушка и на маму писала завещание.есть ли смысл в данной ситуации пытаться что то доказывать?

0

5

olgara
Есть смысл, можно пойти к нотариусу всем наследникам с этим

olgara написал(а):

какие то документы есть, что бабушка и на маму писала завещание

и отказаться в пользу брата от своих долей, брат переоформит все на себя. НО: выписывать бывшую жену он будет только через суд.

0

6

дело в том ,что мама от своей доли не хочет отказываться.мама хочет оформить свою часть наследства на себя.

0

7

olgara
ну тогда вам правильно сказали: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если нет согласия - в суд. Но нужно будет доказывать уважительность причин пропуска, и тот факт, что эти причны только-что отпали. Здесь специальный срок исковой давности: шесть месяце после того, как причины пропуска отпали. :dontknow:

0

8

большое спасибо за ответ.

0

9

да... ваш случай в очередной раз доказывает, что все надо делать вовремя.

0

10

rina, надо.просто мама по своей наивности оставила свою долю брату(не официально)думала ,что хоть он пару грядок маме даст посадить, но ничего он маме не дал.а в том доме  кто только не жил.на данный момент дом перестраивает его старшая дочь.вот как то так.

0

11

Подскажите пожалуйста. Где человек в Бресте может написать завещание? Куда идти? Где писать? Может есть какие то телефоны, графики приема нотариусов...

0

12

Kiraeva написал(а):

Подскажите пожалуйста. Где человек в Бресте может написать завещание? Куда идти? Где писать? Может есть какие то телефоны, графики прием

Нотариусы г.Брест

+1