Форум для мамочек Бреста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » получение карты поляка-6

получение карты поляка-6

Сообщений 841 страница 870 из 873

1

Начало здесь:
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
часть 5

Rejestracja na rozmowę z konsulem ws. Karty Polaka.

14 września 2016, zmiany
КП (претендентам)
немного инфы

Wniosek o przyznanie karty polaka можно скачать

центральный военный архив в Польше

много полезной информации

здесь смотрим, к какому району принадлежал населенный пункт, где жили родственники. Центр воеводства и будет местом, в котором в архиве могут быть документы, подтверждающие польское гражданство предков.

архив брестской области

Вrzesc
Wzór wypełnienia wniosku o przyznanie Karty Polaka
&
Wniosek o przyznanie Karty Polaka

wzor
Поможет готовиться
закрепляем язык
Замена карты поляка

на смену КП в связи с замужеством и сменой фамилии свидетельство о рождении и копию

Виза по КП (D)

ну и... ))))

Процедура получения КП в Бресте

как показала практика, иногда помогает при регистрации

Письмо с просьбой записать ре...

Онлайн тестирование по вопросам собеседования на карту поляка спасибо Зубной фее
Почти вся необходимая информация в одном файле

Отредактировано Львёниха (27-01-2017 23:33:30)

+1

841

katiagera
Подскажите, как записали ребёнка на приём к консулу? (по телефону или другим способом?)

0

842

katiagera написал(а):

как и раньше у консула

:yep:  :dontknow:

0

843

Кто нибудь уже производил замену карты? Спрашивают ли что то ? Или просто меняют.

0

844

harly2007, просто меняют. По истории ничего не спрашивают. Могут поговорить на жизненные темы.

Отредактировано Эльза (11-05-2019 13:18:15)

0

845

Эльза написал(а):

Могут поговорить на жизненные темы.

:yep:  :yep: мы так с пол часаа то и больше, меняли 3 карты , 4ю получали
пошел папа мин 10 сдавал, потом нас всех позвали и еще не мение получаса типа мирно беседовали
правда по большей части папа отдувался, я дурочку включила

0

846

Svet_Л@н@
Т.е беседуют? А что спрашивают?

0

847

Тоска написал(а):

Т.е беседуют? А что спрашивают?

погода -природа))), мой в политику полез, обсуждали их лидеров
у моего не плохой польский, при этом не может запомнить даты рождения даже собственных детей(((
потому из всего что учим к собеседованию, он знал только первый куплет имна с припевом))), а в остальном замполит, замполитом - язык подвешен и ему все равно на каком лапшу вешать, он из тех у кого спросишь сколько время, а он те скажет - жарко, и ты останешься доволен :dontknow:

+1

848

Здравствуйте, подскажите, чтобы заменить карту поляка в связи со сменой фамилии как туда записаться на прием - звонить или можно выслать письмо на электронный адрес?

0

849

Boni_L позвонить по номеру 27-00-17  и записаться, в любое рабочее время.

0

850

Эльза написал(а):

Boni_L позвонить по номеру 27-00-17  и записаться, в любое рабочее время.

:yep: единственноечто где-то читала что до 15,00 запись, правда сейчас на сайте консулата не нашла, видимо др источник
таки нашла

0

851

Девочки, подскажите когда забираешь КП детям - нужны их паспорта или только одного родителя, который забирает? Очень надо знать срочно

0

852

много спрашивают детей 16-17 лет на КП?

0

853

Девочки а сегодня есть запись на карту? Что то помнится мне что кроме пятницы, вторник еще

0

854

Девочки, кто в теме, подскажите, пожалуйста, как лучше получить карту поляка. Там же пару лет назад куча каких-то изменений была? А то я все собиралась-собиралась, да так руки и не дошли. Если родственники просто жили на этой территории, когда она была польской, то этого уже недостаточно. Правильно?
Зато у отца мужа в свидетельстве о рождении в графе национальность написано поляк. Я так понимаю, что он может претендовать на карту поляка. Только как это сделать. Все так же надо каким-то чудом дозваниваться в консульство на запись? Говорят, что в Белолсток можно как-то записаться и там дают без проблем. Это так? Муж на курсы польского не ходил, но в Польше бывает, понимает, сам может как-то объясниться. Насколько хорошо надо знать польский? Знаю, что гимн, праздники и т.д. учат, но это ж можно быстро выучить, это ж не разговорная речь.
Просто знакомых, кто бы получал карту в последнее время нет, спросить не у кого. А впереди маячат 80 евро за визу+ остальные сборы. В феврале у мужа заканчивается виза. Реально до этого времени что-то сделать?

0

855

Помимо разговора нужно знать историю и традиции Польши. С записью как обстоят дела, не знаю. Но после того, как пройдете собеседование, карту ждать 2-3 месяца. И то, что отец у вашего мужа по национальности поляк, как раз подходит

0

856

Мирана написал(а):

это ж не разговорная речь

Моего именно разговорный польский спрашивали... Расскажите, говорит, как проходит ваш день...И все на польском.

0

857

Я сдавала в Белостоке, там чуть проще относятся к неидеальному польскому чем у нас в Бресте, но все равно надо знать гимн, праздники, историю, и прочее и говорить на польском. Я готовилась 3 недели( получилось записаться случайно), с поолного нуля, учила, смотрела сериал на польском, в дороге слушала радио. Взяла несколько уроков по подготовке к сдаче на карту поляка, но это выброшенные деньги, разве что книжечка их конспектов неплохая) а по факту они  сами толком не знают что будут спрашивать, я ходила к двум. На онлайнере есть ветки и по записи на Белосток, и в Брест, и по сдаче, люди сдавшие отписываются какие вопросы у них спрашивали. Знаю что есть  группа в телеграмме, там тоже можно в поиске найти отзывы сдавших. Из минусов Белостока это еще и то что нужен заверенный перевод документов. Там же на Онлайнере можно найти ссылку на переводчиков, списаться с ними, я звонила, отправить им сканы документов и потом уже перед сдачей заехать за переводами. По знанию польского нужно пусть и с ошибками но говорить, меня спрашивали историю, кто президент, премьер, праздники, как празднуют, про моих детей,  какие традиции есть в моей семье, как отмечаем Рождество, какие блюда польские готовим и прочее

0

858

Девочки, подскажите, что там происходит с регестрацией анкет на визу по КП, трудно сейчас? Даже на сайт с их сумасшедшими ребусами не могу зайти http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/80/3e816e4e0db4536c7f994c87a5fca380.gif

0

859

Весна-красна написал(а):

Девочки, подскажите, что там происходит с регестрацией анкет на визу по КП, трудно сейчас? Даже на сайт с их сумасшедшими ребусами не могу зайти

уже 5й день пишет нет свободных дат до 10.03.2020г.

0

860

Девочки, у кого дети близко к 18- лет и надо менять карту, обратите внимание, что надо подать минимум за 3 мес до 19 лет. Но сейчас все заняты и отклыдывают. Мы схитрили , повонили сразу после 18 летия и сказали, что др через 4 мес. Нас заприсали. А вот дети, которые дождали этого срока (3 мес до 19), сейчас имеют головную боль. Сессия идет зимняя, а у них КП еще делают, виза заканчивается, надо вызежать или депортируют. Предложили визу делать визу по полной цене (
Если срок пропустили, то сдача по новой и новым правилам, так что заглядывайте в свои документы.

Отредактировано Мила (14-01-2020 19:14:01)

0

861

Ленчик80 написал(а):

уже 5й день пишет нет свободных дат до 10.03.2020г.

Реистрирую по КП своих , правда эти капчи просто ужас, сейчас регистрация только 8,18, и 28

0

862

Мила написал(а):

Девочки, у кого дети близко к 18- лет и надо менять карту, обратите внимание, что надо подать минимум за 3 мес до 19 лет. Но сейчас все заняты и отклыдывают. Мы схитрили , повонили сразу после 18 летия и сказали, что др через 4 мес. Нас заприсали. А вот дети, которые дождали этого срока (3 мес до 19), сейчас имеют головную боль. Сессия идет зимняя, а у них КП еще делают, виза заканчивается, надо вызежать или депортируют. Предложили визу делать визу по полной цене (
Если срок пропустили, то сдача по новой и новым правилам, так что заглядывайте в свои документы.

Отредактировано Мила (Сегодня 19:14:01)

А что за новые правила?

0

863

Тоска написал(а):

за новые правила?

по справке по голосованию, службе в армии уже не пройдет, надо иметь запись "поляк" (самое смешное, что национальность в то время не вписывалась)

0

864

на КП несовершеннолетнему ребенку по КП одного родителя эти документы нужны? Ничего не упустила?

1. внесек на ребенка с фото
2. копия и оригиналы паспортов (ребенка и двух родителей)
3. копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка
4. копия и оригинал КП родителя

0

865

brestlis
Вы как записали ребёнка?

0

866

ol4a написал(а):

brestlis
Вы как записали ребёнка?

звонила по телефону 270017. Но звонила 16 августа -- еще не перезванивали (((

0

867

brestlis
То есть вас в августе записали на февраль или точную дату ещё не назначили?

0

868

ol4a написал(а):

brestlis
То есть вас в августе записали на февраль или точную дату ещё не назначили?

Нет, даты не назначили. Сказали -- наберитесь терпения -- это долго, мы вам перезвоним.

0

869

Может кому интересно. Ходили сегодня на размову на КП ребенку 17 лет по КП отца. Во внеску второй лист взяли тот, в котором был заполнен только один родитель с КП.(печатала на всякий случай и там где вписана мать без КП). Записывались 16 августа. 12 февраля  я им перезванивала сама и они пригласили на 19 февраля. У ребенка спросили только сколько лет. Забирать 18.06

0

870

Как реально записать ребенка на карту поляка? Мы несколько месяцев уже не можем дозвониться....(((

0

Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » получение карты поляка-6