Форум для мамочек Бреста

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст

Переходный возраст

Сообщений 361 страница 373 из 373

361

Irina написал(а):

Или это у девочек раньше?

У девочек раньше. Сама недавно ходила на лекцию про подростков, думала ещё долго нам до подростков расти. Загуглила, оказывается девочки с 10-11, а мальчики с 11-12.
Моей пока 9, но уже вижу как взрослеет. Вроде девочка, но меняется, проскальзывают подростковые особенности поведения.

0

362

Irina
У мальчиков попозже начнется веселуха) Рано вам еще.
Хулиганка
Моей тоже 12. По поводу настроения точно также.
С подружками гуляют по городу, в кино, в кафе, по магазинам, покупают всякую ерунду, типа цветного скотча, наклеек, блесток, глитера, что-то рукодельничают. В телефоне зависает на блогерах, некоторые, мягко говоря, стремные.  Сами снимают какие-то ролики на телефон. Есть в инсте и вк, классная группа в вк. По одежде уже начинает загоняться, но не так как старшенький) Но, я думаю, все еще впереди)
У меня вообще весело, разница 2,8 - два переходных возраста вместе)
Дни рождения тоже уже отмечают без взрослых, обычно кафе, кино, погулять, мало кто дома собирает.
А старшенький на приближающийся др попросил арендовать комнату в кальян-баре "ХЗ", о как!)

0

363

Зайка написал(а):

Irina написал(а):

не думала, что переходный возраст так рано может начинаться,

У мальчиков позже) Девочки раньше созревают.

да да да моя прям с парнишкой соседом разительная разница а возраст один +-

0

364

Да по магазинам гуляют. Моя с компанией больше в Ходдаби рвется но она у меня на рисование-декупаже и т.п.
А вообще КФС, ФРИДОМ а дома я мясо не ем ты шо мать?
Кино потом можно пофыркать в том же ВК фигня не понравилось. У моего ребенка сейчас такая фаза все отрицания... обесценивания что ли..

0

365

Вот это про подростков мне нравится и полностью совпадает с моим понимание того что происходит

— Подростки — изумительные существа, — сказала я родителям Кости. — Почти инопланетяне. Они посланы в наш мир и живут в нем недолго, на полутонах яви и сновидений, как электроны на нестабильных орбитах. В их глазах всегда горит отблеск и звучит отзвук того пласта реальности, в котором живут художники. Ведь художники тоже зависают между миром идей Платона и реальностью котировки валют и картошки с огурцами. Как и художники, подростки — посредники. Этим надо пользоваться, пока возможно. Костя явно послан вам, чтобы вы могли как-то решить свои проблемы, подготовить свой семейный мир к новому этапу существования. Ведь скорее рано, чем поздно, подростки взрослеют, сваливаются на стабильную орбиту и становятся такими обыкновенными, что трудно поверить — это было, звучал тот звук, играли те краски, передвигалось в вашем пространстве это существо со своей странно-тревожной, раздражающей, инопланетно-насекомой грацией. И уже ничего нельзя вернуть (Мурашёва)

А вообще ее подростковый возраст вызывает у меня грусть и панику что ли... потому как разбитые коленки и дурацкие доклады это пройденный уровень...
Подружки, дружу/ не дружу, берут/ не берут я некрасивая/глупая потом нет я такая такая...
и это еще влюбленности еще не случилось( я не знаю как помочь, оградить эту ранимую душу....
Штормит

0

366

Amarula написал(а):

Моей пока 9, но уже вижу как взрослеет. Вроде девочка, но меняется, проскальзывают подростковые особенности поведения.

У меня все что описывают про переходнойвозраст. И я честно уже на взводе, она не сахар была с рождения, а сейчас так совсем моя нервная система шалит. Поведение+физ.изменения. Были у гиниколога детского начала лекцию ей о месяч. Говорит не удивляйтесь сейчас  у девочек бывают начинают с 10лет! Классный руководитель сказала мне о ее раннем развитие еще в 8 лет! Сказала у нее поведение подростка.

0

367

ПРИЗка написал(а):

как проходит общение у вас с вашими подростками ибо порой мне кажется что совершенно не знаю этого человечка.

Промежуток с 14 до 16 лет с сыном большую часть времени у меня было ощущение, что в дом зашел какой-то посторонний незнакомец и почему-то задержался. Куча тайн, проблески откровений и желания что-то обсудить на пару минут, и если тебе уделили эти пару минут то счастье-счастье)))  Сейчас, спустя пару лет, мы общаемся и разговариваем в день больше, чем порой за неделю в то время)))

Малявка написал(а):

и это еще влюбленности еще не случилось( я не знаю как помочь, оградить эту ранимую душу....

Просто быть рядом и если пустят в душу -  пережить и радости первой влюбленности - мой делился планами, мечтами - и боль первых разочарований вместе - готовится всегда поддержать и выслушать. А ограждать, на мой взгляд, не надо - это жизнь и в все надо пережить самому

Моя  доча все свои 12 лет дружила больше с мальчиками, и среди мальчишек у нее вроде как неплохие друзья, но вот сейчас как раз такой период, что мальчики больше дружат с мальчиками, а девочки тянутся к девочкам. А вот с подругами у моей как раз и напряг. И все одноклассницы как-то взрослее моей, и интересы у них - и по магазинам, и мальчики. А моя, как мне кажется, пытается просто в этих интересах соответствовать, но ей это не надо.

Отредактировано Хулиганка (13-02-2018 16:36:07)

0

368

Малявка написал(а):

У моего ребенка сейчас такая фаза все отрицания...

Меня это больше всего напрягает....

Малявка написал(а):

А вообще КФС, ФРИДОМ а дома я мясо не ем ты шо мать?

Аналогично. По поводу этого куча лекций о нездоровом питании. Договорились что туда без меня не ходит. Про сладости тоже.
Деньги тратит на мелочи для котов, которые я покупать не стану, разные игрули, канцтовары которые я тоже не куплю с разными побрякушками и т.д.
Влюбленность... нравиться очень мальчик с класса и вроде как взаимно.
Есть своя компания девочек, как наш учитель называет их "банда".
Наотрец запретила вк, инстограммы. Снимают видио, выкладывает,подписи, лайки, для них это оказываеться так важно.
Игры уже практически прошли майкрафты и т.д.
На занятие ...многое кинула(синхронное плаванье, танцы, керамика, бисероплетение, анг.яз), осталось только рисование (рисовать любит всегда и везде, что очень странно с ее складом характера) и театральны (это её).
К одежде всегда была непревередлива,равнодушна, но сейчас спрашивает что ей одеть, как смотриться, просит сделать прическу.
Видела как- то как я делаю шугаринг, попросила сделать ей на ноги, до этого сидела с щипалокой.
Др в игровой это так для маленьких...ей не надо.
Спокойно мне не сообщает ездит куда хочет, перемещаеться по городу не позвонив или вообще трубки не берет спициально.

0

369

tosya1110 написал(а):

и театральны (это её)

А куда ходите в театральный?

0

370

tea написал(а):

А куда ходите в театральный?

В цвр " зеленое яблоко"
Нравиться очень преподаватель Ирина Владимировна ( это к тому что ей редко кто нравиться, критику может от меня услышать, от других -станоситься враг номер1, проявляет симпатию к преподавателям, те кто мотивирует,а не критикует)

Отредактировано tosya1110 (13-02-2018 19:15:10)

0

371

Хулиганка написал(а):

Промежуток с 14 до 16 лет с сыном большую часть времени у меня было ощущение, что в дом зашел какой-то посторонний незнакомец и почему-то задержался. Куча тайн, проблески откровений и желания что-то обсудить на пару минут, и если тебе уделили эти пару минут то счастье-счастье)))  Сейчас, спустя пару лет, мы общаемся и разговариваем в день больше, чем порой за неделю в то время)))

Просто быть рядом и если пустят в душу -  пережить и радости первой влюбленности - мой делился планами, мечтами - и боль первых разочарований вместе - готовится всегда поддержать и выслушать. А ограждать, на мой взгляд, не надо - это жизнь и в все надо пережить самому

Моя  доча все свои 12 лет дружила больше с мальчиками, и среди мальчишек у нее вроде как неплохие друзья, но вот сейчас как раз такой период, что мальчики больше дружат с мальчиками, а девочки тянутся к девочкам. А вот с подругами у моей как раз и напряг. И все одноклассницы как-то взрослее моей, и интересы у них - и по магазинам, и мальчики. А моя, как мне кажется, пытается просто в этих интересах соответствовать, но ей это не надо.

Отредактировано Хулиганка (Сегодня 16:36:07)

Вот когда она молчит и я вижу что мучается вот это меня пугает очень-очень
С подругами то прям супер общение то разругались(((
Еще это желание соответствовать тоже....

0

372

Малявка написал(а):

когда она молчит и я вижу что мучается вот это меня пугает очень-очень

я тогда с сыном начинала "А знаешь, вот когда я училась в 10 классе (в институте, перед выпускным и т.д.), то я..... (или у меня в классе была девочка/мальчик).." и дальше рассказывала какую-то историю (про меня или про папу заходило лучше всего), правдивую или чуть приукрашенную, где была тема, которая, как мне казалось, могла тревожить сына. Он даже если бурчал, то, как потом оказывалось, всегда мои байки внимательно слушал. По ходу сыном задавались какие-то вопросы, высказывались какие-то оценки ситуации, и порой мне удавалось докопаться до волнующей его проблемы. Но спросить прямо в лоб:"Что у тебя случилось?" означало нарваться на ответ "У меня все нормально, отстаньте от меня"
А пугаться - пугаюсь и сейчас))) детке плохо, помочь же надо. Силой себя сдерживаю, чтобы со своей помощью без запроса на нее, на помощь эту самую, не влезать. Не всегда получается(

0

373

Хулиганка написал(а):

я тогда с сыном начинала "А знаешь, вот когда я училась в 10 классе (в институте, перед выпускным и т.д.), то я..... (или у меня в классе была девочка/мальчик).." и дальше рассказывала какую-то историю (про меня или про папу заходило лучше всего), правдивую или чуть приукрашенную, где была тема, которая, как мне казалось, могла тревожить сына. Он даже если бурчал, то, как потом оказывалось, всегда мои байки внимательно слушал. По ходу сыном задавались какие-то вопросы, высказывались какие-то оценки ситуации, и порой мне удавалось докопаться до волнующей его проблемы. Но спросить прямо в лоб:"Что у тебя случилось?" означало нарваться на ответ "У меня все нормально, отстаньте от меня"
А пугаться - пугаюсь и сейчас))) детке плохо, помочь же надо. Силой себя сдерживаю, чтобы со своей помощью без запроса на нее, на помощь эту самую, не влезать. Не всегда получается(

О у меня работает похожее. Мы много читаем и я и она. В процессе прочитанных на двоих книг многое обсуждается....
Сейчас ее больше всего тревожит школа оценки и "я никуда никогда не поступлю"  "меня после 9 из школы выгонят" и хоть ты убейся(

Отредактировано Малявка (14-02-2018 08:33:13)

0

Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Переходный возраст